2018年度 第46回北信越大学サッカーリーグ

○2018年度 第46回北信越大学サッカーリーグ

 大会要項(抜粋)
8 試合形式
(1)リーグ形式
   リーグは、前期リーグと後期リーグで分けて実施する。前期リーグは、11チームによる1回戦総当たりとする。
   後期リーグは、前期の成績上位6チームによる1回戦総当たりの決勝リーグ(1~6位決定リーグ)と、下位5位チームによる
   1回戦総当たりの7位決定リーグ(7~11位決定リーグ)に分け、実施する。
(2)順位の決定方式
   順位は、勝ち点の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。勝点合計が同じ場合は、以下の順位に
   より決定する。
   ①リーグ戦でのゴールディファレンス(得点-失点)
   ②リーグ戦での総得点
   ③当該チームの対戦成績の勝利数
   ④フェアープレーポイント
   ⑤前年度リーグ順位
(3)最終順位の確定
   最終順位は、前期リーグの結果と後期リーグの結果を総合して決定するものとする。
(4)2部降格
   セカンドリーグの結果、9、10、11位となったチームは、次年度2部リーグに降格する。8位チームは、2部優勝チームと
   プレーオフを行い、プレーオフの勝者を次年度1部所属とする。
   ただし、1部チームの中に帯同審判員の確保ができなかった等の事情が生じた場合、入替戦を実施しないこともある。

9 試合方法
試合の競技規則は本年度の公益財団法人 日本サッカー協会の競技規則による。
(1)リーグの試合時間
   前半45分、後半45分の計90分で行われる。決着がつかない場合は引分けとする。
(2)入替戦の試合時間
   入替戦は1部チームをホームとし、前半45分、後半45分の計90分で行われる。決着がつかない場合は、ペナルティ・キック
   方式により、勝者を決定する。
(3)エントリー選手
   リーグ、入替戦を問わず、1試合のエントリー選手は20名までとする。交代に関しては、登録した交代要員から5名まで交代で
   きる。
(4)ベンチ入りできる役員
   リーグ、入替戦を問わず、ベンチ入りできる役員は5名までとする。
(5)ベンチ入りする者の服装
   リーグ、入替戦を問わず、ベンチ入りする役員・選手はピッチ内の選手・審判と区別できる服装をしなければならない。

※2018大会要項(1部)は こちら(PDF)
※2018運営要綱は    こちら(PDF)

【1部リーグ 日程表】
※試合結果をクリックすると詳細な試合結果を見ることができます。(本学関係のみ)

【前期】
月・日 会場 時間 対   戦
ホーム 結果 アウェイ
1 4月7日(土) 新潟聖籠スポーツセンター(Eピッチ) 10:00 新潟医療福祉大 7 (3-0,4-0) 0 金沢大
4月7日(土) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 2 (1-0,1-0) 0 福井工業大
4月7日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大 4 (2-0,2-1) 1 信州大 
4月8日(日) 北陸大学フットボールパーク 10:30 北陸大 4 (2-0,2-0) 0 新潟産業大
4月7日(土) 星稜高校グラウンド 10:00 金沢星稜大 5 (4-2,1-0) 2 富山大
2 4月28日(土) 新潟聖籠スポーツセンター(Eピッチ) 10:00 新潟医療福祉大 5 (2-0,3-0) 0 新潟産業大
4月28日(土) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 3 (1-0,2-0) 0 富山大
4月28日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大 4 (1-0,3-0) 0 新潟大
4月28日(土) 北陸大学フットボールパーク 10:30 北陸大 8 (2-0,6-0) 0 金沢大
4月28日(土) 星稜高校グラウンド 10:00 金沢星稜大 2 (1-0,1-1) 1 福井工業大
3 5月3日(木・祝) 新潟聖籠スポーツセンター(Eピッチ) 10:00 新潟医療福祉大 5 (1-0,4-0) 0 新潟大 
5月4日(金・祝) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 2 (1-3,1-1) 4 信州大
5月5日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大 5 (2-0,3-0) 0 新潟産業大
5月6日(日) 北陸大学フットボールパーク 10:30 北陸大 3 (0-0,3-0) 0 金沢星稜大
5月5日(土) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大 6 (3-0,3-1) 1 金沢大
4 5月19日(土) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大 2 (1-2,1-7) 9 新潟医療福祉大
5月19日(土) 金沢大学サッカー場(仮称) 10:30 金沢大 0 (0-0,0-0) 0 松本大
5月19日(土) 日医工スポーツアカデミー 14:00 富山大 0 (0-2,0-1) 3 北陸大
5月19日(土) 金沢大学サッカー場(仮称) 13:00 金沢星稜大 3 (1-1,2-0) 1 新潟大
5月12日(土) 新潟聖籠スポーツセンター(Eピッチ) 12:00 新潟産業大 2 (0-1,2-0) 1 信州大 
5 6月2日(土) 松商学園総合グラウンド 13:30 信州大  1 (1-1,0-2) 3 新潟医療福祉大
6月2日(土) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 2 (1-0,1-1) 1 新潟大
6月2日(土) 常願寺公園 11:00 富山大 0 (0-3,0-6) 9 新潟経営大
6月2日(土) 北陸大学フットボールパーク 10:30 北陸大 2 (0-0,2-0) 0 福井工業大
6月2日(土) 星稜高校グラウンド 15:00 金沢星稜大 4 (1-0,3-3) 3 金沢大
6 6月30日(土) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 3 (0-1,3-1) 2 金沢星稜大
6月30日(土) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大 1 (0-1,1-0) 1 新潟経営大
6月30日(土) 松商学園総合グラウンド 13:30 信州大 0 (0-1,0-3) 4 北陸大
6月30日(土) グランセナ新潟サッカースタジアムA 9:45 新潟大 3 (1-1,2-0) 1 新潟産業大
8月25日(土) 金沢大学サッカー場(仮称) 10:30 金沢大 3 (1-1,2-1) 2 富山大
7 7月7日(土) 新潟聖籠スポーツセンター(Eピッチ) 10:00 新潟医療福祉大 4 (4-0,0-0) 0 富山大
7月7日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大 4 (1-2,3-1) 3 金沢星稜大
7月8日(日) 北陸大学フットボールパーク 10:30 北陸大 2 (1-0,1-0) 0 新潟大
7月8日(日) 信州大学旭町グラウンド 13:00 信州大  2 (1-1,1-1) 2 金沢大
7月7日(土) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大 1 (0-0,1-0) 0 新潟産業大
7月14日(土) 新潟聖籠スポーツセンター(Eピッチ)  10:00 新潟医療福祉大  4 (1-0,3-0) 0 金沢星稜大 
7月14日(土) 経大フィールド 15:30  新潟産業大 2 (0-1,2-0) 1  松本大
7月14日(土) 経大フィールド  13:00 新潟経営大  5 (2-1,3-0) 1 金沢大 
7月14日(土)  新潟聖籠スポーツセンター(Eピッチ) 13:00  新潟大 4 (3-1,1-0) 1 信州大  
7月14日(土)  富山県総合運動公園芝生広場 11:00  富山大 0 (0-3,0-1) 4  福井工業大
 9 7月21日(土)  北陸大学フットボールパーク  10:30  北陸大 2 (1-1,1-2) 3  新潟医療福祉大
7月21日(土) 松商学園総合グラウンド  10:15 松本大  3 (1-2,2-6) 8 新潟経営大 
7月21日(土)  グランセナ新潟サッカースタジアムA 9:45 新潟大 5 (1-0,4-0) 0 金沢大
7月22日(日)  岩瀬スポーツ公園 14:00 富山大 1 (0-0,1-0) 0 新潟産業大
 7月21日(土)  松商学園総合グラウンド 13:30 信州大  0 (0-0,0-0) 0 福井工業大
 10 8月10日(金) スワンフィールド 11:00 新潟医療福祉大 0 (0-0,1-0) 0 新潟経営大
8月23日(木) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 0 (0-2,0-1) 3 北陸大
8月11日(土) 星稜高校グラウンド 15:00 金沢星稜大 8 (3-1,5-0) 1 信州大 
7月28日(土) 岩瀬スポーツ公園 11:00 富山大 1 (0-2,1-0) 2 新潟大
8月11日(土) 金沢大学サッカー場(仮称) 10:30 金沢大 0 (0-0,0-2) 2 新潟産業大
 11 8月5日(日) 新発田市五十公野公園陸上競技場 11:00 新潟医療福祉大 5 (3-0,2-0) 0 松本大
8月4日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大 4 (2-1,2-2) 3 北陸大
8月4日(土) 刈羽ぴあパークサッカー場 10:00 新潟産業大 1 (0-0,1-1) 1 金沢星稜大
8月5日(日) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大 4 (0-1,4-0) 1 新潟大
8月5日(日) 日医工スポーツアカデミー 11:00 富山大 0 (0-0,0-0) 0 信州大 
予備日 5月12日(土)・13日(日)・26日(土)・27日(日)・7月16日(月・祝)
【後期】
月・日 会場 時間 対   戦
ホーム 結果 アウェイ
1 9月23日(日) 新潟聖籠スポーツセンター 10:00 新潟医療福祉大(1位) 2 (0-1,2-1) 2 松本大(6位)
9月22日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大(2位) 4 (0-0,4-2) 2 金沢星稜大(4位)
9月23日(日) 北陸大学フットボールパーク  10:30 北陸大(3位)  2 (1-0,1-1) 1  福井工業大(5位)
9月23日(日) 新潟聖籠スポーツセンター 16:30 新潟大(7位) 3 (1-0,2-0) 0 富山大(9位)
9月29日(土) 松商学園総合グラウンド 13:30 信州大(10位) 1 (0-0,1-1) 1 新潟産業大(8位)
2 10月6日(土) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大(5位) 0 (0-1,0-4) 5 新潟医療福祉大(1位)
10月7日(日) 北陸大学フットボールパーク 14:00 北陸大(3位) 1 (1-2,0-2) 4 新潟経営大(2位)
10月7日(日) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大(6位) 3 (1-0,2-1) 1 金沢星稜大(4位)
10月6日(土) 新潟聖籠スポーツセンター 10:00 新潟産業大(8位) 0 (0-0,0-4) 4 新潟大(7位)
10月7日(日) 岩瀬スポーツ公園 14:00 富山大(9位) 1 (0-0,1-0) 0 金沢大(11位)
3 10月13日(土) 星稜高校グラウンド 11:00 金沢星稜大(4位) 0 (0-1,0-2) 3 新潟医療福祉大(1位)
10月13日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大(2位) 2 (1-0,1-1) 1 福井工業大(5位)
9月29日(土) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大(6位) 2 (1-3,1-3) 6 北陸大(3位)
10月13日(土) 新潟聖籠スポーツセンター 12:00 新潟大(7位) 2 (1-1,1-1) 2 信州大(10位)
10月13日(土) 金沢大学SOLTILO FIELD-A 10:30 金沢大(11位) 3 (1-1,2-0) 1 新潟産業大(8位)
4 10月21日(日) 新潟聖籠スポーツセンター 10:00 新潟医療福祉大(1位) 8 (3-0,5-0) 0 北陸大(3位)
10月20日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大(2位) 0 (0-0,0-1) 1 松本大(6位)
10月20日(土) 金沢大学SOLTILO FIELD-A 13:00 金沢星稜大(4位) 4 (1-1,3-2) 3 福井工業大(5位)
10月20日(土) 金沢大学SOLTILO FIELD-A 10:30 金沢大(11位) 2 (1-0,1-1) 1 新潟大(7位)
10月20日(土) 五福公園陸上競技場 10:30 富山大(9位) 3 (2-0,1-0) 0 信州大(10位)
5 11月4日(日) 新潟聖籠スポーツセンター 10:00 新潟医療福祉大(1位) 1 (0-0,1-2) 2 新潟経営大(2位)
11月4日(日) 北陸大学フットボールパーク 10:30 北陸大(3位) 3 (1-3,2-3) 6 金沢星稜大(4位)
11月4日(日) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大(5位) 1 (1-2,0-0) 2 松本大(6位)
11月4日(日) 新潟聖籠スポーツセンター 13:00 新潟産業大(8位) 1 (0-1,1-1) 2 富山大(9位)
11月4日(日) 信州大学旭町グラウンド 未定 信州大(10位) 5 (3-0,2-2) 2 金沢大(11位)
予備日 9月29・30日・27・28日

【リーグ戦績表】 ※最終結果
順位 チーム名 医福大 経営大 北陸大 星稜大 福工大 松本大 新潟大 新産大 富山大 信州大 金沢大 勝点 得点 失点 得失
点差
1 新潟医療福祉大 1○0 3○2 4○0 9○2 5○0 5○0 5○0 4○0 3○1 7○0 13 1 1 40 65 9 56
1●2 8○0 3○0 5○0  2△2 *** *** *** *** ***
2 新潟経営大 0●1 4○3 4○3 1△1  8○3 4○0 5○0 9○0 4○1 5○1 12 1 2 37 56 19 37
2○1 4○1 4○2 2○1  0●1 *** *** *** *** ***
3 北陸大 2●3 3●4 3○0 2○0 3○0 2○0 4○0 3○0 4○0 8○0 10 0 5 30 46 28 18
0●8 1●4 3●6 2○1 6○2 *** *** *** *** ***
5 金沢星稜大 0●4 3●4 0●3 2○1 2●3  3○1 1△1 5○2 8○1 4○3 7 1 7 22 41 39 2
0●3 2●4 6○3 4○3 1●3  *** *** *** *** ***
6 福井工業大 2●9 1△1 0●2 1●2 0●2  4○1 1○0 4○0 0△0 6○1 4 2 9 14 25 33 -8
0●5 1●2 1●2 3●4  1●2 *** *** *** *** ***
4 松本大 0●5 3●8 0●3 3○2 2○0   2○1 1●2 3○0 2●4 0△0 7 2 6 23 26 35 -9
2△2 1○0 2●6 3○1 2○1  *** *** *** *** ***
7 新潟大 0●5 0●4 0●2 1●3 1●4  1●2 3○1 2○1 4○1 5○0 6 1 7 19 27 27 0
*** *** *** *** *** ***   4○0 3○0 2△2 1●2
10 新潟産業大 0●5 0●5 0●4 1△1 0●1 2○1 1●3 0●1 2○1 2○0 3 2 9 11 11 32 -21
*** *** *** *** *** *** 0●4 1●2 1△1 1●3
8 富山大 0●4 0●9 0●3 2●5 0●4 0●3  1●2 1○0 0△0 3○2 5 1 8 16 13 36 -23
*** *** *** *** *** ***  0●3 2○1 3○0 1○0
9 信州大 1●3 1●4 0●4 1●8 0△0  4○2 1●4 1●2 0△0 2△2 2 5 7 11 19 37 -18
*** *** *** *** ***  *** 2△2 1△1 0●3 5○2
11 金沢大 0●7 1●5  0●8 3●4 1●6  0△0 0●5 0●2 2●3 2△2 2 2 10 8 16 50 -34
*** *** *** *** *** ***  2○1 3○1 0●1 2●5
※上段が前期の対戦、下段が後期の対戦
※詳細は北信越大学サッカー連盟WEBサイトをご参照ください