インディペンデンスリーグ2021北信越 日程表・戦績表

 

インディペンデンスリーグ2021北信越大会

 

大会要項(抜粋)

目的

公式戦に出場する機会が少ない選手に対して、公式戦に近い試合の場を与え、個人のレベルアップを図ると共にチームの活性化を図り、チーム力向上を通じて北信越大学サッカーの発展を目指す。

大会参加資格

(1)(財)日本サッカー協会並びに(一財)全日本大学サッカー連盟に登録されている単独の大学の学生を以って構成されたチームであって、次の資格を有する者に限る。
(2)北信越大学サッカー連盟に登録してある大学(本年度の加盟団体登録を完了し、会費納入済みのチーム)の学生であり、(財)日本サッカー協会に選手登録をしている者。
(3)1チームの選手登録人数は上限35名とする。ただし、第49回北信越大学サッカーリーグ1部の直近の試合において、先発出場した選手の出場は認めない。また、2部リーグに所属するチームには制限を設けない。

(4)チームを編成する選手の中に外国籍を有する選手を含む場合は大会エントリー35 名中3 名以内とし、試合出場は1 試合3 名以内とする。
(5)参加する選手は(財)日本サッカー協会個人登録選手証(Webデータ可)を必ず持参すること。
(6)1チームにつき4級審判員を3名以上登録、本大会に登録すること。
(7)大会期間中、選手のけが等で(3)を満たす選手を確保することができなくなった場合、試合前までに事務局の承認を得ることで、出場資格のない選手を登録して、大会に参加し続けることはできる。その場合、当該チームの対戦成績は非公式なものとして取り扱うものとする。
(8)複数チーム出場している大学においては、チーム間移籍を認めない。チーム間移籍がやむを得ず必要となった場合、(7)に準じて、試合前までに事務局の承認を得ることで、出場資格のない選手を登録して、大会に参加し続けることはできるが、両チームともオープン参加となり、当該チームの対戦成績は非公式なものとして取り扱うものとする。
(9)大会参加資格に疑義等がある場合は、北信越大学サッカー連盟にて参加資格を審議し決定する。
(10)北信越代表決定戦のエントリーは、15 名以上、30 名以内の登録を必須とし、インディペンデンスリーグの全国大会への登録もエントリー内容を同じとする。
(11)当年度インカレとの二重登録はできません。(インディペンデンスリーグの全国大会終了後のインカレの追加登録3 名を除く)

試合形式

(1) 信越地域(新潟県、長野県)と北陸地域(富山県、石川県、福井県)に、北信越大学サッカー連盟所属のチームを分け、それぞれの地域にてリーグ戦を実施する。なお、リーグ戦の総試合数、日程については、出場チーム確定後各地域で相談し、決定する。
(2) マッチミーティングを試合開始70 分前に行う。
(3) リーグ戦方式における試合時間は前後半各45 分の90 分ゲームとし、延長戦は行わずに、引き分けとする。トーナメント戦方式での試合においては、スコアレスあるいは同点の場合、30 分を限度とする延長戦を行い、それでも決しない場合は、PK 方式で勝者を決定する。
(4) リーグ戦方式における勝ち点は、次の通り積算する。勝ち…3 負け…0 引き分け…1
(5) 試合規則は、日本サッカー協会の競技規則による。但し、選手交代については控え選手9 名まで登録し、内5 名までを交代可能とする。
(6) 本リーグ戦前の公式戦において退場を命じられた選手は、その大会の規律委員会が決定した未消化となっている出場試合数分リーグ戦に出場することが出来ない。また、本リーグ戦において退場を命じられた選手は次の公式戦に出場することが出来ず、それ以降の処置については、北信越大学サッカー連盟規律委員会で決定する。
(7) 大会を通じて、主審より警告を2 回受けた選手は、次の1 試合に出場することができない。

信越地域 日程表

※試合結果をクリックすると詳細な試合結果を見ることができます。

信越地域
SCROLL
マッチno. 試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
信B-01 10月10日(日)13:00 新潟経営大A 0 – 3(0-1,0-2) 松本大 経大フィールド
信A-01 10月10日(日)15:30 新潟経営大B 0 – 9(0-1,0-8) 新潟医療福祉大A 経大フィールド
信A-02 10月10日(日)17:30 新潟医療福祉大B 7 – 1(5-0,2-1) 新潟大 新潟聖籠スポーツセンター
信A-03 10月13日(水)16:00 新潟医療福祉大B 2 – 3(2-2,0-1) 新潟医療福祉大A 新潟聖籠スポーツセンター
信A-04 10月17日(日)15:30 新潟経営大B 2 – 1(1-0,1-1) 新潟大 経大フィールド
信B-02 10月17日(日)14:00 松本大 1 – 4(1-2,0-2) 新潟医療福祉大C 松商学園総合グラウンド
信B-03 10月23日(土)13:00 新潟経営大A 1 – 3(0-2,0-1) 新潟医療福祉大C 経大フィールド
信A-05 10月23日(土)15:30 新潟経営大B 1 – 4(0-0,1-4) 新潟医療福祉大B 経大フィールド
信A-06 10月24日(日)12:00 新潟大 0 – 4(0-2,0-2) 新潟医療福祉大A 新潟聖籠スポーツセンター
決勝戦 10月31(日)14:00 新潟医療福祉大A 3 – 4(2-3,1-1) 新潟医療福祉大C 新潟聖籠スポーツセンター
3位決定戦 開催見送り 新潟医療福祉大B 不戦 松本大 未定
5位決定戦 11月7日(日)13:00 新潟経営大B 2 – 6(0-1,2-5) 新潟経営大学A 経大フィールド

 

戦績表

※最終結果

Aグループ

SCROLL
順位 チーム名 医福B 経大B 新潟大 医福A 勝点 得点 失点 得失
点差
2 新潟医療福祉大B 4○1 7○1 2●3 2 0 1 6 13 5 8
3 新潟経営大B 1●4 2○1 0●10 1 0 2 3 3 15 -8
4 新潟大 1●7 1●2 0 0 2 0 2 9 -7
1 新潟医療福祉大A 3○2 10〇0 2 0 0 6 13 2 11

 

Bグループ

SCROLL
順位 チーム名 経大B 松本大 医福C 勝点 得点 失点 得失
点差
3 新潟経営大A 0●3 1●3 0 0 2 0 1 6 -5
2 松本大 3○0 1●4 1 0 1 3 4 4 0
1 新潟医療福祉大C 3○1 4○1 2 0 0 6 7 2 5

 

代表決定戦
SCROLL
マッチno. 試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
I-Z01 11月3日(水)14:00 新潟医療福祉大学 3 – 0(0-0,3-0) 北陸大学 新潟聖籠スポーツセンター