2021年度 第49回北信越大学サッカーリーグ 日程表・戦績表

 

2021年度 第49回北信越大学サッカーリーグ

 

大会要項(抜粋)

試合形式
(1)リーグ形式
リーグは、10チームによる2回戦総当たりを実施する。
(2)順位の決定方式
順位は、勝ち点の多いチームを上位とする。勝ち点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。勝ち点合計が同じ場合は、以下の順位により決定する。
①リーグ戦でのゴールディファレンス(得点-失点)
②リーグ戦での総得点
③当該チームの対戦成績の勝利数
④フェアプレーポイント
⑤前年度リーグ順位
(3)最終順位の確定
最終順位は、リーグの結果を総合して決定するものとする。
(4)2部降格
1部リーグにおいて8位・9位・10位チームとなったチームは、次年度2部リーグに降格する。1部リーグ7位チームは2部リーグ2位チームと入替戦を行い、勝利チームは次年度1部リーグ所属とする。90分で勝敗が決しない場合は引き分けとなり、1部リーグ7位チームは1部リーグ残留とする。
ただし、1部リーグチームの中に帯同審判員の確保が出来なかった等の事情が生じた場合、入替戦を実施しないこともある。
試合方法

試合の競技規則は本年度の公益財団法人 日本サッカー協会の競技規則による。

(1)リーグの試合時間
前半45分、後半45分の計90分で行われる。決着がつかない場合は引分けとする。
(2)入替戦の試合時間
入替戦は1部チームをホームとし、前半45分、後半45分の計90分で行われる。決着がつかない場合は引き分けとする。
(3)エントリー選手
リーグ、入替戦を問わず、1試合のエントリー選手は20名までとする。交代に関しては、登録した交代要員から5名まで交代できる。なお、交代回数は、最大5回までとする。
(4)ベンチ入りできる役員
リーグ、入替戦を問わず、ベンチ入りできる役員は5名までとする。
(5)ベンチ入りする者の服装
リーグ、入替戦を問わず、ベンチ入りする役員・選手はピッチ内の選手・審判と区別できる服装をしなければならない。
(6)高温時に行われる試合への対応
スポーツドリンクにより給水が会場規定で認められている場合、スポーツドリンクによる給水を認める。気温の上昇が予想される場合は、マッチコミッショナーと主審の協議により飲水タイム、およびクーリングブレイクを設けることができる
懲罰
(1)出場停止
本リーグで主審により退席・退場を命じられた者は、当該試合以降に行われる公式戦(本リーグを含む) に、最低1試合出場することはできない(繰り返した場合は最低2試合)。出場停止及び追加の処分等については、北信越大学サッカー連盟規律・フェアプレー委員会が審議、決定する。なお、選手・監督等が出場停止処分を受けた場合、フィールドのほか、ベンチ・ロッカールーム等の区域(ADカード等の入場証が使用される場合、そのカード等によって立ち入りが制限される区域)に立ち入ることはできない。
(2)累積警告
本リーグにおける警告回数が累積3回となった選手等は、本リーグ(プレーオフ、入替戦を含む)の次の 1試合に出場することができない。累積警告は、選手・スタッフ通算してカウントする。警告累積が再度3回となった選手等は、次の2試合に出場することはできない。なお、同一試合で2回の警告を受けて退場となった場合には、その2回の警告は累積警告数にカウントされない。なお、北信越サッカー協会規律・裁定委員会による出場停止処分と、累積警告による出場停止処分が重なった場合は、規律・裁定委員会による出場停止処分を優先する。

 

1部リーグ 日程表

※試合結果をクリックすると詳細な試合結果を見ることができます。

前期
第 1 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
4月10日(土)10:00 新潟医療福祉大 1 – 1(1-0,0-1) 金沢学院大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
4月10日(土)11:00 北陸大 1 – 1(1-1,0-0) 富山大 北陸大学フットボールパーク
4月10日(土)10:15 松本大 8 – 1(7-1,1-0) 福井工業大 松商学園総合グラウンド
5月23日(日)13:00 新潟経営大 (,) 金沢星稜大 経大フィールド
4月10日(土)10:30 金沢大 3 – 2(2-2,1-0) 新潟産業大 金沢大学SOLTILO-A

 

第 2 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
4月24日(土)11:00延期 富山大 (,) 新潟医療福祉大 富山県総合運動公園ファミリー広場
4月24日(土)11:00 福井工業大 (,) 北陸大 福井工業大あわらキャンパス
4月24日(土)10:15 松本大 (,) 金沢大 松商学園総合グラウンド
4月25日(日)10:30 新潟産業大 (,) 新潟経営大 経大フィールド
4月25日(日)11:00 金沢学院大 (,) 金沢星稜大 金沢学院高校グリーンフィールド

 

第 3 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
5月1日(土)10:00 新潟医療福祉大 (,) 新潟産業大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
5月1日(土)13:00 新潟経営大 (,) 北陸大 経大フィールド
5月1日(土)11:00 金沢学院大 (,) 松本大 金沢学院高校グリーンフィールド
5月5日(水・祝)11:00 富山大 (,) 金沢大 岩瀬スポーツ公園サッカー場
5月1日(土)10:00 金沢星稜大 (,) 福井工業大 石川県サッカー場

 

 

第 4 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
5月16日(日)10:00 金沢星稜大 (,) 新潟医療福祉大 石川県サッカー場
5月16日(日)11:00 北陸大 (,) 新潟産業大 北陸大学フットボールパーク
5月15日(土)10:15 松本大 (,) 富山大 松商学園総合グラウンド
5月15日(土)11:00 福井工業大 (,) 新潟経営大 福井工業大あわらキャンパス
5月15日(土)10:30 金沢大 (,) 金沢学院大 金沢大学SOLTILO-A

 

第 5 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
5月29日(土)10:00 新潟医療福祉大 (,) 福井工業大 新潟聖籠スポーツセンター(天然芝)
5月30日(日)14:00 北陸大 (,) 金沢学院大 北陸大学フットボールパーク
5月30日(日)10:00 新潟産業大 (,) 松本大 刈羽ぴあパークサッカー場
5月29日(土)10:00 金沢星稜大 (,) 金沢大 石川県サッカー場
5月29日(土)13:00 新潟経営大 (,) 富山大 経大フィールド

 

第 6 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
7月10日(土)10:30 金沢大 (,) 新潟医療福祉大 金沢大学SOLTILO-A
7月10日(土)11:00 北陸大 (,) 松本大 北陸大学フットボールパーク
7月10日(土)11:00 金沢学院大 (,) 新潟経営大 金沢学院高校グリーンフィールド
7月10日(土)11:00 福井工業大 (,) 新潟産業大 福井工業大あわらキャンパス
7月11日(日)11:00 富山大 (,) 金沢星稜大 富山県総合運動公園芝生広場

 

第 7 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
7月17日(土)10:00 新潟経営大 (,) 新潟医療福祉大 経大フィールド
7月17日(土)10:30 金沢大 (,) 北陸大 金沢大学SOLTILO-A
7月17日(土)10:15 松本大 (,) 金沢星稜大 松商学園総合グラウンド
7月17日(土)11:00 福井工業大 (,) 金沢学院大 テクノポート福井スタジアム
7月17日(土)10:00 新潟産業大 (,) 富山大 刈羽ぴあパークサッカー場

 

第 8 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
7月24日(土)10:00 新潟医療福祉大 (,) 松本大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
7月24日(土)10:00 金沢星稜大 (,) 北陸大 金沢市民サッカー場
7月24日(土)10:30 金沢大 (,) 新潟経営大 金沢大学SOLTILO-A
7月25日(日)11:00 富山大 (,) 福井工業大 日医工スポーツアカデミー
7月24日(土)13:30 金沢学院大 (,) 新潟産業大 金沢市民サッカー場

 

第 9 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
8月1日(日)11:00 北陸大 (,) 新潟医療福祉大 北陸大学フットボールパーク
7月31日(土)10:00 新潟経営大 (,) 松本大 経大フィールド
7月31日(土)11:00 福井工業大 (,) 金沢大 福井工業大あわらキャンパス
8月1日(日)10:00 新潟産業大 (,) 金沢星稜大 刈羽ぴあパークサッカー場
8月1日(日)11:00 金沢学院大 (,) 富山大 金沢学院高校グリーンフィールド

予備日 4月29日(木・祝)、5月5日(水)、5月22日(土)、8月7日(土)、8月8日(日)、8月11日(水・祝)

 

後期
第 1 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
9月11日(土)11:00 金沢学院大 (,) 新潟医療福祉大 金沢学院高校グリーンフィールド
9月11日(土)11:00 富山大 (,) 北陸大 日医工スポーツアカデミー
9月11日(土)11:00 福井工業大 (,) 松本大 テクノポート福井スタジアム
9月11日(土)10:30 金沢星稜大 (,) 新潟経営大 石川県サッカー場
9月11日(土)10:00 新潟産業大 (,) 金沢大 刈羽ぴあパークサッカー場

 

第 2 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
9月18日(土)10:00 新潟医療福祉大 (,) 富山大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
9月18日(土)11:00 北陸大 (,) 福井工業大 北陸大学フットボールパーク
9月18日(土)10:30 金沢大 (,) 松本大 金沢大学SOLTILO-A
9月19日(日)13:30 新潟経営大 (,) 新潟産業大 経大フィールド
9月18日(土)10:30 金沢星稜大 (,) 金沢学院大 石川県サッカー場

 

第 3 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
9月26日(日)10:00 新潟産業大 (,) 新潟医療福祉大 刈羽ぴあパークサッカー場
9月26日(日)11:00 北陸大 (,) 新潟経営大 北陸大学フットボールパーク
9月25日(土)10:15 松本大 (,) 金沢学院大 松商学園総合グラウンド
9月25日(土)10:30 金沢大 (,) 富山大 金沢大学SOLTILO-A
9月25日(土)11:00 福井工業大 (,) 金沢星稜大 福井工業大あわらキャンパス

 

第 4 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月3日(日)10:00 新潟医療福祉大 (,) 金沢星稜大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
10月2日(土)15:00 新潟産業大 (,) 北陸大 経大フィールド
10月3日(日)11:00 富山大 (,) 松本大 日医工スポーツアカデミー
10月2日(土)12:30 新潟経営大 (,) 福井工業大 経大フィールド
10月2日(土)10:30 金沢学院大 (,) 金沢大 石川県サッカー場

 

第 5 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月9日(土)11:00 福井工業大 (,) 新潟医療福祉大 日東シンコースタジアム丸岡(天然芝)
10月10日(日)11:00 金沢学院大 (,) 北陸大 北陸大学フットボールパーク
10月9日(土)10:15 松本大 (,) 新潟産業大 松商学園総合グラウンド
10月9日(土)10:30 金沢大 (,) 金沢星稜大 金沢大学SOLTILO-A
10月9日(土)11:00 富山大 (,) 新潟経営大 日医工スポーツアカデミー

 

第 6 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月17日(日)10:00 新潟医療福祉大 (,) 金沢大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
10月16日(土)10:15 松本大 (,) 北陸大 松商学園総合グラウンド
10月17日(日)13:00 新潟経営大 (,) 金沢学院大 経大フィールド
10月16日(土)10:00 新潟産業大 (,) 福井工業大 刈羽ぴあパークサッカー場
10月16日(土)10:30 金沢星稜大 (,) 富山大 金沢市民サッカー場

 

第 7 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月24日(日)10:00 新潟医療福祉大 (,) 新潟経営大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
10月24日(日)11:00 北陸大 (,) 金沢大 北陸大学フットボールパーク
10月23日(土)10:30 金沢星稜大 (,) 松本大 石川県サッカー場
10月23日(土)13:30 金沢学院大 (,) 福井工業大 石川県サッカー場
10月23日(土)11:00 富山大 (,) 新潟産業大 日医工スポーツアカデミー

 

第 8 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月30日(土)10:15 松本大 (,) 新潟医療福祉大 松商学園総合グラウンド
10月30日(土)11:00 北陸大 (,) 金沢星稜大 北陸大学フットボールパーク
10月30日(土)13:00 新潟経営大 (,) 金沢大 経大フィールド
10月30日(土)11:00 福井工業大 (,) 富山大 福井工業大あわらキャンパス
10月30日(土)10:00 新潟産業大 (,) 金沢学院大 刈羽ぴあパークサッカー場

 

第 9 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
11月7日(日)10:00 新潟医療福祉大 (,) 北陸大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
11月6日(土)10:15 松本大 (,) 新潟経営大 松商学園総合グラウンド
11月6日(土)10:30 金沢大 (,) 福井工業大 金沢大学SOLTILO-A
11月6日(土)10:30 金沢星稜大 (,) 新潟産業大 石川県サッカー場
11月6日(土)11:00 富山大 (,) 金沢学院大 富山南総合公園東広場

予備日 9月23日(木・祝)、11月3日(水・祝)、11月13日(土)、11月14日(日)

 

入替戦
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
(1部7位) (,) (2部2位)

 

 

 

リーグ戦績表

※4/17現在(暫定順位)

順位 チーム名 医福大 北陸大 松本大 経営大 金沢大 福工大 星稜大 新産大 富山大 金学大 勝点 得点 失点 得失
点差
3 新潟医療福祉大   1△1 0 1 0 1 1 1 0
3 北陸大 1△1 0 1 0 1 1 1 0
1 松本大 8〇1 1 0 0 3 8 1 7
7 新潟経営大
2 金沢大 3〇2 1 0 0 3 3 2 1
10 福井工業大 0 0 1 0 1 8 -7
1●8
7 金沢星稜大
9 新潟産業大 0 0 1 0 2 3 -1
2●3
3 富山大 0 1 0 1 1 1 0
1△1
3 金沢学院大 0 1 0 1 1 1 0
1△1

※上段がホームでの対戦、下段がアウェイでの対戦を表します。

※詳細は北信越大学サッカー連盟WEBサイトをご参照ください。