2021年度 第49回北信越大学サッカーリーグ 日程表・戦績表

 

2021年度 第49回北信越大学サッカーリーグ

 

大会要項(抜粋)

試合形式
(1)リーグ形式
リーグは、10チームによる2回戦総当たりを実施する。
(2)順位の決定方式
順位は、勝ち点の多いチームを上位とする。勝ち点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。勝ち点合計が同じ場合は、以下の順位により決定する。
①リーグ戦でのゴールディファレンス(得点-失点)
②リーグ戦での総得点
③当該チームの対戦成績の勝利数
④フェアプレーポイント
⑤前年度リーグ順位
(3)最終順位の確定
最終順位は、リーグの結果を総合して決定するものとする。
(4)2部降格
1部リーグにおいて8位・9位・10位チームとなったチームは、次年度2部リーグに降格する。1部リーグ7位チームは2部リーグ2位チームと入替戦を行い、勝利チームは次年度1部リーグ所属とする。90分で勝敗が決しない場合は引き分けとなり、1部リーグ7位チームは1部リーグ残留とする。
ただし、1部リーグチームの中に帯同審判員の確保が出来なかった等の事情が生じた場合、入替戦を実施しないこともある。
試合方法

試合の競技規則は本年度の公益財団法人 日本サッカー協会の競技規則による。

(1)リーグの試合時間
前半45分、後半45分の計90分で行われる。決着がつかない場合は引分けとする。
(2)入替戦の試合時間
入替戦は1部チームをホームとし、前半45分、後半45分の計90分で行われる。決着がつかない場合は引き分けとする。
(3)エントリー選手
リーグ、入替戦を問わず、1試合のエントリー選手は20名までとする。交代に関しては、登録した交代要員から5名まで交代できる。なお、交代回数は、最大5回までとする。
(4)ベンチ入りできる役員
リーグ、入替戦を問わず、ベンチ入りできる役員は5名までとする。
(5)ベンチ入りする者の服装
リーグ、入替戦を問わず、ベンチ入りする役員・選手はピッチ内の選手・審判と区別できる服装をしなければならない。
(6)高温時に行われる試合への対応
スポーツドリンクにより給水が会場規定で認められている場合、スポーツドリンクによる給水を認める。気温の上昇が予想される場合は、マッチコミッショナーと主審の協議により飲水タイム、およびクーリングブレイクを設けることができる
懲罰
(1)出場停止
本リーグで主審により退席・退場を命じられた者は、当該試合以降に行われる公式戦(本リーグを含む) に、最低1試合出場することはできない(繰り返した場合は最低2試合)。出場停止及び追加の処分等については、北信越大学サッカー連盟規律・フェアプレー委員会が審議、決定する。なお、選手・監督等が出場停止処分を受けた場合、フィールドのほか、ベンチ・ロッカールーム等の区域(ADカード等の入場証が使用される場合、そのカード等によって立ち入りが制限される区域)に立ち入ることはできない。
(2)累積警告
本リーグにおける警告回数が累積3回となった選手等は、本リーグ(プレーオフ、入替戦を含む)の次の 1試合に出場することができない。累積警告は、選手・スタッフ通算してカウントする。警告累積が再度3回となった選手等は、次の2試合に出場することはできない。なお、同一試合で2回の警告を受けて退場となった場合には、その2回の警告は累積警告数にカウントされない。なお、北信越サッカー協会規律・裁定委員会による出場停止処分と、累積警告による出場停止処分が重なった場合は、規律・裁定委員会による出場停止処分を優先する。

 

1部リーグ 日程表

※試合結果をクリックすると詳細な試合結果を見ることができます。

前期
第 1 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
4月10日(土)10:00 新潟医療福祉大 1 – 1(1-0,0-1) 金沢学院大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
4月10日(土)11:00 北陸大 1 – 1(1-1,0-0) 富山大 北陸大学フットボールパーク
4月10日(土)10:15 松本大 8 – 1(7-1,1-0) 福井工業大 松商学園総合グラウンド
5月23日(日)13:00 新潟経営大 1 – 3(0-1,1-2) 金沢星稜大 経大フィールド
4月10日(土)10:30 金沢大 3 – 2(2-2,1-0) 新潟産業大 金沢大学SOLTILO-A

 

第 2 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
7月4日(日)11:00 富山大 0 – 2(0-0,0-2) 新潟医療福祉大 日医工スポーツアカデミー
4月24日(土)11:00 福井工業大 1 – 4(1-2,0-2) 北陸大 福井工業大あわらキャンパス
4月24日(土)10:15 松本大 2 – 0(1-0,1-0) 金沢大 松商学園総合グラウンド

7月4日(日)13:00

新潟産業大 1 – 5(0-2,1-3) 新潟経営大 経大フィールド
4月25日(日)11:00 金沢学院大 1 – 3(0-2,1-1) 金沢星稜大 金沢学院高校グリーンフィールド

 

第 3 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場

5月23日(日)10:00

新潟医療福祉大 8 – 0(1-0,7-0) 新潟産業大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
5月1日(土)13:00 新潟経営大 1 – 0(1-0,0-0) 北陸大 経大フィールド
5月1日(土)11:00 金沢学院大 2 – 0(0-0,2-0) 松本大 金沢学院高校グリーンフィールド
8月7日(土)10:00 富山大 (,) 金沢大 日医工スポーツアカデミー
5月1日(土)10:00 金沢星稜大 6 – 0(1-0,5-0) 福井工業大 石川県サッカー場

 

 

第 4 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
8月7日(土)10:00 金沢星稜大 (,) 新潟医療福祉大 金沢市民サッカー場
8月12日(木)11:00 北陸大 (,) 新潟産業大 北陸大学フットボールパーク
延期 松本大 (,) 富山大 松商学園総合グラウンド
5月15日(土)11:00 福井工業大 3 – 6(1-3,1-3) 新潟経営大 福井工業大あわらキャンパス
8月11日(水)10:00 金沢大 (,) 金沢学院大 金沢大学SOLTILO-A

 

第 5 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
5月29日(土)10:00 新潟医療福祉大 5 – 0(4-0,1-0) 福井工業大 新潟聖籠スポーツセンター(天然芝)

7月4日(日)11:00

北陸大 3 – 0(0-0,3-0) 金沢学院大 北陸大学フットボールパーク
5月30日(日)10:00 新潟産業大 0 – 1(0-0,0-1) 松本大 刈羽ぴあパークサッカー場
7月4日(土)16:00 金沢星稜大 6 – 3(3-1,3-2) 金沢大 石川県サッカー場
5月29日(土)13:00 新潟経営大 4 – 0(3-0,1-0) 富山大 経大フィールド

 

第 6 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
7月10日(土)10:30 金沢大 0 – 8(0-3,0-5) 新潟医療福祉大 金沢大学SOLTILO-A
7月10日(土)11:00 北陸大 2 – 2(0-0,2-2) 松本大 北陸大学フットボールパーク
7月10日(土)11:00 金沢学院大 2 – 2(2-1,0-1) 新潟経営大 石川県サッカー場
7月10日(土)11:00 福井工業大 1 – 2(0-0,1-2) 新潟産業大 福井工業大あわらキャンパス
8月12日(木)11:00 富山大 (,) 金沢星稜大 富山県総合運動公園芝生広場

 

第 7 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
延期7月17日(土)10:00 新潟経営大 (,) 新潟医療福祉大 経大フィールド
7月17日(土)10:30 金沢大 0 – 4(0-2,0-2) 北陸大 金沢大学SOLTILO-A
7月17日(土)10:15 松本大 3 – 2(0-2,3-0) 金沢星稜大 松商学園総合グラウンド
7月17日(土)11:00 福井工業大 0 – 1(0-1,0-0) 金沢学院大 テクノポート福井スタジアム
7月17日(土)10:00 新潟産業大 0 – 1(0-1,0-0) 富山大 刈羽ぴあパークサッカー場

 

第 8 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
7月24日(土)10:00 新潟医療福祉大 (,) 松本大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
7月24日(土)10:00 金沢星稜大 (,) 北陸大 金沢市民サッカー場
9月4日(土)10:30 金沢大 (,) 新潟経営大 金沢大学SOLTILO-A
7月25日(日)11:00 富山大 (,) 福井工業大 日医工スポーツアカデミー
7月24日(土)13:30 金沢学院大 (,) 新潟産業大 金沢市民サッカー場

 

第 9 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
8月1日(日)11:00 北陸大 (,) 新潟医療福祉大 北陸大学フットボールパーク
7月31日(土)10:00 新潟経営大 (,) 松本大 経大フィールド
7月31日(土)11:00 福井工業大 (,) 金沢大 福井工業大あわらキャンパス
8月1日(日)10:00 新潟産業大 (,) 金沢星稜大 刈羽ぴあパークサッカー場
7月31日(土)13:30 金沢学院大 (,) 富山大 石川県サッカー場

予備日 4月29日(木・祝)、5月5日(水)、5月22日(土)、8月7日(土)、8月8日(日)、8月11日(水・祝)

 

後期
第 1 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
9月11日(土)11:00 金沢学院大 (,) 新潟医療福祉大 金沢学院高校グリーンフィールド
9月11日(土)11:00 富山大 (,) 北陸大 日医工スポーツアカデミー
9月11日(土)11:00 福井工業大 (,) 松本大 テクノポート福井スタジアム
9月11日(土)10:30 金沢星稜大 (,) 新潟経営大 石川県サッカー場
9月11日(土)10:00 新潟産業大 (,) 金沢大 刈羽ぴあパークサッカー場

 

第 2 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
9月18日(土)10:00 新潟医療福祉大 (,) 富山大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
9月18日(土)11:00 北陸大 (,) 福井工業大 北陸大学フットボールパーク
9月18日(土)10:30 金沢大 (,) 松本大 金沢大学SOLTILO-A
9月19日(日)13:30 新潟経営大 (,) 新潟産業大 経大フィールド
9月18日(土)10:30 金沢星稜大 (,) 金沢学院大 石川県サッカー場

 

第 3 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
9月26日(日)10:00 新潟産業大 (,) 新潟医療福祉大 刈羽ぴあパークサッカー場
9月26日(日)11:00 北陸大 (,) 新潟経営大 北陸大学フットボールパーク
9月25日(土)10:15 松本大 (,) 金沢学院大 松商学園総合グラウンド
9月25日(土)10:30 金沢大 (,) 富山大 金沢大学SOLTILO-A
9月25日(土)11:00 福井工業大 (,) 金沢星稜大 福井工業大あわらキャンパス

 

第 4 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月3日(日)10:00 新潟医療福祉大 (,) 金沢星稜大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
10月2日(土)15:00 新潟産業大 (,) 北陸大 経大フィールド
10月3日(日)11:00 富山大 (,) 松本大 日医工スポーツアカデミー
10月2日(土)12:30 新潟経営大 (,) 福井工業大 経大フィールド
10月2日(土)10:30 金沢学院大 (,) 金沢大 石川県サッカー場

 

第 5 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月9日(土)11:00 福井工業大 (,) 新潟医療福祉大 日東シンコースタジアム丸岡(天然芝)
10月10日(日)11:00 金沢学院大 (,) 北陸大 北陸大学フットボールパーク
10月9日(土)10:15 松本大 (,) 新潟産業大 松商学園総合グラウンド
10月9日(土)10:30 金沢大 (,) 金沢星稜大 金沢大学SOLTILO-A
10月9日(土)11:00 富山大 (,) 新潟経営大 日医工スポーツアカデミー

 

第 6 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月17日(日)10:00 新潟医療福祉大 (,) 金沢大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
10月16日(土)10:15 松本大 (,) 北陸大 松商学園総合グラウンド
10月17日(日)13:00 新潟経営大 (,) 金沢学院大 経大フィールド
10月16日(土)10:00 新潟産業大 (,) 福井工業大 刈羽ぴあパークサッカー場
10月16日(土)10:30 金沢星稜大 (,) 富山大 金沢市民サッカー場

 

第 7 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月24日(日)10:00 新潟医療福祉大 (,) 新潟経営大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
10月24日(日)11:00 北陸大 (,) 金沢大 北陸大学フットボールパーク
10月23日(土)10:30 金沢星稜大 (,) 松本大 石川県サッカー場
10月23日(土)13:30 金沢学院大 (,) 福井工業大 石川県サッカー場
10月23日(土)11:00 富山大 (,) 新潟産業大 日医工スポーツアカデミー

 

第 8 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月30日(土)10:15 松本大 (,) 新潟医療福祉大 松商学園総合グラウンド
10月30日(土)11:00 北陸大 (,) 金沢星稜大 北陸大学フットボールパーク
10月30日(土)13:00 新潟経営大 (,) 金沢大 経大フィールド
10月30日(土)11:00 福井工業大 (,) 富山大 福井工業大あわらキャンパス
10月30日(土)10:00 新潟産業大 (,) 金沢学院大 刈羽ぴあパークサッカー場

 

第 9 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
11月7日(日)10:00 新潟医療福祉大 (,) 北陸大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
11月6日(土)10:15 松本大 (,) 新潟経営大 松商学園総合グラウンド
11月6日(土)10:30 金沢大 (,) 福井工業大 金沢大学SOLTILO-A
11月6日(土)10:30 金沢星稜大 (,) 新潟産業大 石川県サッカー場
11月6日(土)11:00 富山大 (,) 金沢学院大 富山南総合公園東広場

予備日 9月23日(木・祝)、11月3日(水・祝)、11月13日(土)、11月14日(日)

 

入替戦
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
(1部7位) (,) (2部2位)

 

 

 

リーグ戦績表

※7/17現在(暫定順位)

順位 チーム名 医福大 北陸大 松本大 経営大 金沢大 福工大 星稜大 新産大 富山大 金学大 勝点 得点 失点 得失
点差
1 新潟医療福祉大   8/1 7/24 ※延期 8〇0 5〇0 ※8/7 8〇0 2〇0 1△1 4 1 0 13 24 1 23
 
5 北陸大 2△2 0●1 4〇0 4〇1 7/24 ※8/12 1△1 3〇0 3 2 1 11 14 5 9
 
3 松本大 2△2 7/24 2〇0 8〇1 3〇2 1〇0 ※延期 0●2 4 1 1 13 16 7 9
 
2 新潟経営大 1〇0 ※9/4 6〇2 1●3 5〇1 4〇0 2△2 4 1 1 13 19 8 11
 
9 金沢大 0●8 0●4 0●2 7/31 3●6 3〇2 8/7 ※8/11 1 0 4 3 6 22 -16
 
10 福井工業大 0●5 1●4 1●8 2●6 0●6 1●2 7/25 0●1 0 0 7 0 5 32 -27
 
4 金沢星稜大 2●3 3〇1 6〇3 6〇0 8/1 ※8/12 3〇1 4 0 1 12 20 8 12
 
8 新潟産業大 0●8 0●1 1●5 2●3 2〇1 0●1 7/24 1 0 5 3 5 19 -14
 
7 富山大 0●2 1△1 0●4 1〇0 8/1 1 1 2 4 2 7 -5
 
6 金沢学院大 1△1 0●3 2〇0 2△2 1〇0 1●3 2 2 2 8 7 9 -2
 

※上段が前期の対戦、下段が後期の対戦を表します。

※詳細は北信越大学サッカー連盟WEBサイトをご参照ください。