北信越大学サッカーリーグ 日程表・戦績表

 

2019年度 第47回北信越大学サッカーリーグ

 

大会要項(抜粋)

試合形式
(1)リーグ形式
リーグは、前期リーグと後期リーグで分けて実施する。前期リーグは、11チームによる1回戦総当たりとする。 後期リーグは、前期の成績上位6チームによる1回戦総当たりの決勝リーグ(1~6位決定リーグ)と、下位5位チームによる1回戦総当たりの7位決定リーグ(7~11位決定リーグ)に分け、実施する。
(2)順位の決定方式
順位は、勝ち点の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。勝点合計が同じ場合は、以下の順位により決定する。
①リーグ戦でのゴールディファレンス(得点-失点)
②リーグ戦での総得点
③当該チームの対戦成績の勝利数
④フェアープレーポイント
⑤前年度リーグ順位
(3)最終順位の確定
最終順位は、前期リーグの結果と後期リーグの結果を総合して決定するものとする。
(4)2部降格
セカンドリーグの結果、9、10、11位となったチームは、次年度2部リーグに降格する。8位チームは、2部優勝チームとプレーオフを行い、プレーオフの勝者を次年度1部所属とする。
ただし、1部チームの中に帯同審判員の確保ができなかった等の事情が生じた場合、入替戦を実施しないこともある。
試合方法

試合の競技規則は本年度の公益財団法人 日本サッカー協会の競技規則による。

(1)リーグの試合時間
前半45分、後半45分の計90分で行われる。決着がつかない場合は引分けとする。
(2)入替戦の試合時間
入替戦は1部チームをホームとし、前半45分、後半45分の計90分で行われる。決着がつかない場合は、ペナルティ・キック方式により、勝者を決定する。
(3)エントリー選手
リーグ、入替戦を問わず、1試合のエントリー選手は20名までとする。交代に関しては、登録した交代要員から5名まで交代できる。
(4)ベンチ入りできる役員
リーグ、入替戦を問わず、ベンチ入りできる役員は5名までとする。
(5)ベンチ入りする者の服装
リーグ、入替戦を問わず、ベンチ入りする役員・選手はピッチ内の選手・審判と区別できる服装をしなければならない。

※2019大会パンフレット こちら(PDF)

 

1部リーグ 日程表

※試合結果をクリックすると詳細な試合結果を見ることができます。

前期
第 1 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
4月27日(土)10:00 新潟医療福祉大 7 – 0(5-0,2-0) 富山大 新潟聖籠スポーツセンターDピッチ
4月27日(土)13:00 新潟経営大 4 – 3(0-3,4-0) 新潟大 経大フィールド
4月27日(土)13:00 北陸大 6 – 0(3-0,3-0) 福井工業大 北陸大学フットボールパークA
4月27日(土)10:15 松本大 1 – 2(1-1,0-1) 金沢星稜大 松商学園総合グラウンド

 

第 2 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
5月18日(土)10:00 新潟医療福祉大 8 – 0(5-0,3-0) 新潟大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
5月18日(土)13:00 新潟経営大 3 – 4(1-1,2-3) 松本大 経大フィールド
5月19日(日)14:00 金沢星稜大 2 – 2(0-2,2-0) 北陸大 星稜高校グラウンド
5月18日(土)15:45 福井工業大 2 – 1(2-1,0-0) 富山大 三国運動公園人工芝サッカー場

 

第 3 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
6月1日(土)10:00 新潟医療福祉大 3 – 0(1-0,2-0) 福井工業大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
6月1日(土)13:00 新潟経営大 1 – 3(0-0,1-3) 金沢星稜大 経大フィールド
6月1日(土)11:00 富山大 2 – 3(2-3,0-0) 北陸大 富山県総合運動公園芝生広場
6月1日(土)10:00 新潟大 0 – 4(0-1,0-3) 松本大 鳥屋野運動公園球技場

 

第 4 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
7月27日(土)13:30 金沢星稜大 1 – 3(1-2,0-1) 新潟医療福祉大 北陸大学フットボールパークA
7月27日(土)13:00 新潟経営大 3 – 0(1-0,2-0) 福井工業大 経大フィールド
7月27日(土)10:30 北陸大 7 – 1(4-0,3-1) 新潟大 北陸大学フットボールパークA
7月27日(土)10:15 松本大 7 – 1(5-0,2-1) 富山大 松商学園総合グラウンド

 

第 5 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
7月7日(日)10:15 松本大 0 – 3(0-0,0-3) 新潟医療福祉大 松商学園総合グラウンド
7月6日(土)13:00 新潟経営大 2 – 5(1-3,1-2) 北陸大 経大フィールド
7月6日(土)14:00 富山大 2 – 3(0-1,2-2) 金沢星稜大 日医工スポーツアカデミー
7月6日(土)10:00 新潟大 1 – 4(0-1,1-3) 福井工業大 鳥屋野運動公園球技場

 

第 6 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
7月14日(日)10:00 新潟医療福祉大 2 – 2(1-0,1-2) 北陸大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ
7月13日(土)15:00 新潟経営大 3 – 0(0-0,3-0) 富山大 経大フィールド
7月13日(土)11:00 福井工業大 0 – 0(0-0,0-0) 松本大 福井工業大学あわらキャンパス
7月14日(日)13:00 新潟大 0 – 2(0-2,0-0) 金沢星稜大 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ

 

第 7 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
7月21日(日)15:00 新潟経営大 3 – 2(1-1,2-1) 新潟医療福祉大 経大フィールド
7月21日(日)10:15 松本大 1 – 2(1-1,0-1) 北陸大 松商学園総合グラウンド
7月20日(土)11:00 福井工業大 2 – 3(1-1,1-2) 金沢星稜大 福井工業大学あわらキャンパス
7月20日(土)11:00 富山大 3 – 2(2-2,1-0) 新潟大 岩瀬スポーツ公園

 

予備日 5月25(土)・26日(日)・8月31日(土)・9月1日(日)・7日(土)・8日(日)・19日(土)・20日(日)

 

後期
第 1 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
9月14日(土)11:00 富山大 1 – 9(0-2,1-7) 新潟医療福祉大 富山県総合運動公園芝生広場
9月15日(日)10:00 新潟大 2 – 1(0-0,2-1) 新潟経営大 鳥屋野運動公園球技場
9月14日(土)11:00 福井工業大 0 – 2(0-1,0-1) 北陸大 福井工業大学あわらキャンパス
9月14日(土)10:30 金沢星稜大 2 – 1(0-1,2-0) 松本大 石川県サッカー場

 

第 2 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
9月21日(土)10:00 新潟大 0 – 5(0-1,0-4) 新潟医療福祉大 鳥屋野運動公園球技場
9月22日(日)10:15 松本大 1 -0(0-0,1-0) 新潟経営大 松商学園総合グラウンド
9月22日(日)10:30 北陸大 4 -2(2-2,2-0) 金沢星稜大 北陸大学フットボールパークA
9月21日(土)11:00 富山大 3 – 3(2-1,1-2) 福井工業大 岩瀬スポーツ公園

 

第 3 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
9月28日(土)11:00 福井工業大 1 -5(0-2,1-3) 新潟医療福祉大 福井工業大学あわらキャンパス

10月19日(土)13:30

金沢星稜大 新潟経営大 北陸大学フットボールパークA

10月19日(土)10:30

北陸大 富山大 北陸大学フットボールパークA
9月29日(日)10:15 松本大 0 -1(0-0,0-1) 新潟大 松商学園総合グラウンド

 

第 4 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月5日(土)10:00 新潟医療福祉大 3 – 1(1-1,2-0) 金沢星稜大 新潟聖籠スポーツセンターDピッチ
10月5日(土)11:00 福井工業大 1 – 1(0-1,1-0) 新潟経営大 福井工業大学あわらキャンパス
10月6日(日)10:00 新潟大 0 – 1(0-1,0-0) 北陸大 鳥屋野運動公園球技場
10月5日(土)11:00 富山大 0 – 1(0-0,0-1) 松本大 岩瀬スポーツ公園

 

第 5 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月12日(土)10:00
延期
新潟医療福祉大 松本大 鳥屋野運動公園球技場
10月13日(日)10:30 北陸大 3 – 1(1-1,2-0) 新潟経営大 北陸大学フットボールパークA
10月13日(日)13:30 金沢星稜大 4 – 1(2-0,2-1) 富山大 北陸大学フットボールパークA
10月12日(土)11:00
延期
福井工業大 新潟大 まるおかスポーツランド(天然芝)

 

第 6 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
10月27日(日)10:30 北陸大    新潟医療福祉大 北陸大学フットボールパークA
10月26日(土)11:00 富山大    新潟経営大 経日医工スポーツアカデミー
10月27日(日)10:15 松本大    福井工業大 松商学園総合グラウンド
10月26日(土)13:30 金沢星稜大    新潟大 北陸大学フットボールパークA

 

第 7 節
SCROLL
試合日時 対戦相手 / 試合結果 会場
11月4日(月・祝)13:00 新潟医療福祉大    新潟経営大 新潟聖籠スポーツセンター(天然芝)
11月4日(月・祝)10:00 北陸大    松本大 新潟聖籠スポーツセンター(天然芝)
11月4日(月・祝)10:00 金沢星稜大    福井工業大 新潟聖籠スポーツセンターDピッチ
11月4日(月・祝)13:00 新潟大    富山大 新潟聖籠スポーツセンターDピッチ

 

予備日 9月29・30日・27・28日

 

 

 

リーグ戦績表

※暫定順位(10/13終了時点)

    SCROLL
順位 チーム名 医福大 経営大 北陸大 松本大 星稜大 福工大 新潟大 富山大 勝点 得点 失点 得失
点差
2 新潟医療福祉大   2●3 2△2 3○0 3○1 3○0 8○0 7○0 9 1 1 28 50 9 41
      3○1 5○1 5○0 9○1
5 新潟経営大 3○2   2●5 3●4 1●3 3○0 4○3 3○0 4 1 6 13 22 24 -2
  1●3 0●1   1△1 1●2
1 北陸大 2△2 5○2   2○1 2△2 6○0 7○1 3○2 9 2 0 29 37 13 24
  3○1   4○2 2○0 1○0
4 松本大 0●3 4○3 1●2   1●2 0△0 4○0 7○1 5 1 5 16 20 14 6
  1○0    1●2 0●1  1○0 
3 金沢星稜大 1●3 3○1 2△2 2○1   3○2 2○0 3○2 7 1 3 22 25 20 5
1●3 2●4  2○1     2○1 
6 福井工業大 0●3 0●3 0●6 0△0 2●3   4○1 2○1 2 3 6 9 13 28 -15
1●5 1△1 0●2       3△3 
7 新潟大 0●8 3●4 1●7 0●4 0●2 1●4   2●3 2 0 9 6 10 39 -29
0●5 2○1 0●1 1○0       
8 富山大 0●7 0●3 2●3 1●7 2●3 1●2 3○2   1 1 9 4 14 44 -30
1●9     0●1 1●4  3△3   

※上段が前期の対戦、下段が後期の対戦

※詳細は北信越大学サッカー連盟WEBサイトをご参照ください。