北信越大学サッカーリーグ 日程表・戦績表

○2019年度 第47回北信越大学サッカーリーグ

 
 大会要項(抜粋)
8 試合形式
(1)リーグ形式
リーグは、前期リーグと後期リーグで分けて実施する。前期リーグは、11チームによる1回戦総当たりとする。 後期リーグは、前期の成績上位6チームによる1回戦総当たりの決勝リーグ(1~6位決定リーグ)と、下位5位チームによる 1回戦総当たりの7位決定リーグ(7~11位決定リーグ)に分け、実施する。

(2)順位の決定方式
順位は、勝ち点の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち3、引分け1、負け0とする。勝点合計が同じ場合は、以下の順位に より決定する。
①リーグ戦でのゴールディファレンス(得点-失点)
②リーグ戦での総得点
③当該チームの対戦成績の勝利数
④フェアープレーポイント
⑤前年度リーグ順位

(3)最終順位の確定
最終順位は、前期リーグの結果と後期リーグの結果を総合して決定するものとする。

(4)2部降格
セカンドリーグの結果、9、10、11位となったチームは、次年度2部リーグに降格する。8位チームは、2部優勝チームと プレーオフを行い、プレーオフの勝者を次年度1部所属とする。
ただし、1部チームの中に帯同審判員の確保ができなかった等の事情が生じた場合、入替戦を実施しないこともある。


9 試合方法
試合の競技規則は本年度の公益財団法人 日本サッカー協会の競技規則による。
(1)リーグの試合時間
前半45分、後半45分の計90分で行われる。決着がつかない場合は引分けとする。
(2)入替戦の試合時間
入替戦は1部チームをホームとし、前半45分、後半45分の計90分で行われる。決着がつかない場合は、ペナルティ・キック 方式により、勝者を決定する。
(3)エントリー選手
リーグ、入替戦を問わず、1試合のエントリー選手は20名までとする。交代に関しては、登録した交代要員から5名まで交代で きる。
(4)ベンチ入りできる役員
リーグ、入替戦を問わず、ベンチ入りできる役員は5名までとする。
(5)ベンチ入りする者の服装
リーグ、入替戦を問わず、ベンチ入りする役員・選手はピッチ内の選手・審判と区別できる服装をしなければならない。
※2019大会パンフレット こちら(PDF)

【1部リーグ 日程表】 ※試合結果をクリックすると詳細な試合結果を見ることができます。(本学関係のみ)

   
【前期】
月・日 会場 時間 対   戦
ホーム 結果 アウェイ
1 4月27日(土) 新潟聖籠スポーツセンターDピッチ 10:00 新潟医療福祉大 7(5-0,2-0)0 富山大
4月27日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大 4(0-3,4-0)3 新潟大
4月27日(土) 北陸大学フットボールパークA 13:00 北陸大 6(3-0,3-0)0 福井工業大 
4月27日(日) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 1(1-1,0-1)2 金沢星稜大
2 5月18日(土) 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ 10:00 新潟医療福祉大 8(5-0,3-0)0 新潟大
5月18日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大 3(1-1,2-3)4 松本大
5月19日(日) 星稜高校グラウンド 14:00 金沢星稜大 2(0-2,2-0)2 北陸大
5月18日(土) 三国運動公園人工芝サッカー場 15:45 福井工業大  2(2-1,0-0)1 富山大
3 6月1日(土) 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ 10:00 新潟医療福祉大 3(1-0,2-0)0 福井工業大 
6月1日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大 1(0-0,1-3)3 金沢星稜大
6月1日(土) 富山県総合運動公園芝生広場 11:00 富山大 2(2-3,0-0)3 北陸大
6月1日(土) 鳥屋野運動公園球技場 10:00 新潟大 0(0-1,0-3)4 松本大
4 7月27日(土) 北陸大学フットボールパークA 13:30 金沢星稜大 新潟医療福祉大
7月27日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大 福井工業大 
7月27日(土) 北陸大学フットボールパークA 10:30 北陸大 新潟大
7月27日(土) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 富山大
5 7月7日(日) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 新潟医療福祉大
7月6日(土) 経大フィールド 13:00 新潟経営大 北陸大
7月6日(土) 日医工スポーツアカデミー 14:00 富山大 金沢星稜大
7月6日(土) 鳥屋野運動公園球技場 10:00 新潟大 福井工業大 
6 7月14日(日) 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ 10:00 新潟医療福祉大 北陸大
7月13日(土) 経大フィールド 15:00 新潟経営大 富山大
7月13日(土) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大  松本大
7月14日(日) 新潟聖籠スポーツセンターEピッチ 13:00 新潟大 金沢星稜大
7 7月21日(日) 経大フィールド 15:00 新潟経営大 新潟医療福祉大
7月21日(日) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 北陸大
7月20日(土) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大  金沢星稜大
7月20日(土) 岩瀬スポーツ公園 11:00 富山大 新潟大
予備日 5月25日(土)・26日(日)・8月31日(土)・9月1日(日)・7日(土)・8日(日)・19日(土)・20日(日)
 
【後期】
月・日 会場 時間 対   戦
ホーム 結果 アウェイ
1 9月14日(土) 富山県総合運動公園芝生広場 11:00 富山大 新潟医療福祉大
9月15日(日) 鳥屋野運動公園球技場 10:00 新潟大 新潟経営大
9月14日(土) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大  北陸大
9月14日(土) 石川県サッカー場 10:30 金沢星稜大 松本大
2 9月21日(土) 鳥屋野運動公園球技場 10:00 新潟大 新潟医療福祉大
9月22日(日) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 新潟経営大
9月22日(日) 北陸大学フットボールパークA 10:30 北陸大 金沢星稜大
9月21日(土) 岩瀬スポーツ公園 11:00 富山大 福井工業大 
3 9月28日(土) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大  新潟医療福祉大
9月28日(土) 北陸大学フットボールパークA 13:30 金沢星稜大 新潟経営大
9月29日(日) 北陸大学フットボールパークA 10:30 北陸大 富山大
9月29日(日) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 新潟大
4 10月5日(土) 新潟聖籠スポーツセンターDピッチ 10:00 新潟医療福祉大 金沢星稜大
10月5日(土) 福井工業大学あわらキャンパス 11:00 福井工業大  新潟経営大
10月6日(日) 鳥屋野運動公園球技場 10:00 新潟大 北陸大
10月5日(土) 岩瀬スポーツ公園 11:00 富山大 松本大
5 10月12日(土) 鳥屋野運動公園球技場 10:00 新潟医療福祉大 松本大
10月13日(日) 北陸大学フットボールパークA 10:30 北陸大 新潟経営大
10月13日(日) 石川県サッカー場 10:30 金沢星稜大 富山大
10月12日(土) まるおかスポーツランド(天然芝) 11:00 福井工業大 新潟大
6 10月27日(日) 北陸大学フットボールパークA 10:30 北陸大 新潟医療福祉大
10月26日(土) 日医工スポーツアカデミー 11:00 富山大 新潟経営大
10月27日(日) 松商学園総合グラウンド 10:15 松本大 福井工業大
10月26日(土) 北陸大学フットボールパークA 13:30 金沢星稜大 新潟大
7 11月4日(月・祝) 新潟聖籠スポーツセンター(天然芝) 13:00 新潟医療福祉大 新潟経営大
11月4日(月・祝)  新潟聖籠スポーツセンター(天然芝)  10:00 北陸大 松本大
11月4日(月・祝) 新潟聖籠スポーツセンターDピッチ  10:00 金沢星稜大 福井工業大 
11月4日(月・祝)  新潟聖籠スポーツセンターDピッチ  13:00 新潟大 富山大
予備日 9月29・30日・27・28日
 
【リーグ戦績表】 ※前期第3節終了時点
 
順位 チーム名 医福大 経営大 北陸大 松本大 星稜大 福工大 新潟大 富山大 勝点 得点 失点 得失 点差
1 新潟医療福祉大 3○0 8○0 7○0 3 0 0 9 18 0 18
5 新潟経営大 3●4 1●3 4○3 1 0 2 3 8 10 -2
2 北陸大 2△2 6○0 3○2 2 1 0 7 11 4 7
4 松本大 4○3 1●2 4○0 2 0 1 6 9 5 4
3 金沢星稜大 3○1 2△2 2○1 2 1 0 7 7 4 3
6 福井工業大 0●3 0●6 2○1 1 0 2 3 2 10 -8
8 新潟大 0●8 3●4 0●4 0 0 3 0 3 16 -13
7 富山大 0●7 2●3 1●2 0 0 3 0 3 12 -9
   
※上段が前期の対戦、下段が後期の対戦 ※詳細は北信越大学サッカー連盟WEBサイトをご参照ください