強化クラブ/サークル

強化指定クラブ

強化指定クラブについて

インカレなど全国で活躍の場を広げている新潟経営大の強化指定クラブ。最高の施設・設備を整え、さらに元プロ経験のある指導者によるサポート体制も充実。指導に定評のある監督・コーチ陣のもと、地域をホームに躍進を続けています。
強化クラブについて

サッカー部強化指定クラブ

数多くの全国大会に出場、日本代表やプロ選手も輩出

主な大会実績
  • 総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント2006、2007(ベスト8)、 2008、 2010、 2011、 2014(ベスト16)、2016出場、2018(4位フェアープレー賞)
  • 全日本大学サッカー選手権大会(インカレ)2007、 2010、 2011、 2013(ベスト16)出場
  • 天皇杯全日本サッカー選手権大会2008、 2012、 2013出場
  • インディペンデンスリーグ全日本大学サッカーフェスティバル2011出場
  • 全国クラブチームサッカー選手権大会 全国決勝大会2005(全国3位)、 2006出場
  • 北信越大学サッカーリーグ 2018(準優勝)
  • 新潟県サッカー選手権大会~新潟県代表決定戦 2018(準優勝)
主な選手実績
【日本代表】 2016 A代表 東口順昭
【Jリーグ・JFL・地域リーグ等】
2007 アルビレックス新潟・シンガポール入団(Sリーグ) 須永俊輔、松本山雅フットボールクラブ入団(JFL) 田中明弘、
2009 アルビレックス新潟加入(J1)東口順昭 FC町田ゼルビア入団(JFL)飯塚 亮、
2011 アルティスタ東御入団(地域リーグ)田中 剛、
2014 アルビレックス新潟・シンガポール入団(Sリーグ) 稲葉 旬、ラインメール青森F.C入団(地域リーグ) 中村太一、アルティスタ東御入団(地域リーグ) 鈴木雄大、田中 僚、VONDS市原FC(地域リーグ) 大内康平
2018 アルビレックス新潟加入(J2)新井直人、アスルクラロ沼津入団(J3)濱 託巳
【ユニバーシアード日本代表・全日本大学選抜】
2007・2008 東口順昭
【東海/北信越選抜】
2007 2名、 2008 2名、 2009 3名、 2011 4名、 2012 3名、 2013 3名、 2014 1名[木村陸人]
【北信越大学リーグベストイレブン】
2009 4名[得点王 林 慶之] 2010 5名[MVP 田原陽平] 2011 3名[MVP 御座啓介] 2012 4名、 2013 3名、 2014 3名[稲葉 旬・田中 僚・中村太一]、2018 3名[新井 直人・濱 託巳・丹羽 一陽]
【国体選抜】
2007 2名、2014 2名、2015 2名、2016 1名[若原央門]
サッカー部
監督 杉山学

監督 杉山学 スポーツマネジメント学科 教授

清水−山形−新潟でプロサッカー選手を経験。アルビレックス新潟サッカースクールコーチ、JAPANサッカーカレッジコーチ歴任。2003年より本学サッカー部監督に就任し、数多くの全国大会へ導く。

男子バスケットボール部強化指定クラブ

インカレ常連校 過去10回 出場を果たす

主な大会実績
  • 全日本大学バスケットボール選手権大会(インカレ) 2002、 2003、 2005、 2006、 2007、 2010、 2011、 2012、2015、2016(ベスト16)出場
  • 全日本総合バスケットボール選手権大会(オールジャパン) 2016出場
  • 北信越学生春季リーグ(1部) 2002 準優勝、 2003 準優勝、 2005 準優勝、 2006 準優勝、 2007 優勝、 2009 優勝、 2011 優勝、 2012 優勝、 2013 準優勝、 2014 準優勝、2015 準優勝、2016 優勝、2018(3位)
主な選手実績
【バスケットボール男子U-24日本代表チーム候補選手】
2016 1名[今村 佳太]【Bリーグ -B2-(当時bjリーグ)】
2012 信州ブレイブウォリアーズ入団 [鈴木大]
【北信越地区代表選抜】
2007 8名、 2008 1名、 2009 4名、 2010 2名、 2011 5名、 2012 5名、 2013 3名[濱歩夢(優秀選手賞)]、 2014 2名、2015 4名、2016 6名[坂井拓力・馬一舟・今村佳太・木村嗣人・柳川祐亮・陳東祥]、2018 3名[田沢拓海・井上凌・高嶋寿剛]
【国体選抜】
2007 2名、 2012 2名、2015 1名、2016 1名[今村佳太]、2018 3名[大石雄輝・井上凌・高嶋寿剛]
男子バスケットボール部
ヘッドコーチ 田巻信吾

監督 田巻信吾

日本男子学生選抜バスケットボール大会・北信越選抜コーチ歴任(第9回3位入賞)。JBA公認B級コーチ。

女子バスケットボール部強化指定クラブ

全国ベスト16の実績、新たな歴史を刻む!

主な大会実績
  • 全日本大学バスケットボール選手権大会(インカレ) 2005、 2007、 2010(ベスト16)、 2012、2016、2018出場
  • 北信越学生春季リーグ(1部) 2008 3位、 2009 3位、 2010 準優勝、 2013 準優勝、 2014 3位、2015 準優勝、2016 準優勝、2018準優勝
主な選手実績
【WJBL(バスケットボール女子日本リーグ)】
2016 新潟アルビレックスBBラビッツ入団[馬雲]
【北信越地区代表選抜】
2009 4名[優秀選手賞 加藤茉奈美]
2010 3名[優秀選手賞 加藤茉奈美]
2011 1名
2012 2名
2013 4名[優秀選手賞 石川 瑞]
2014 1名
2015 3名
2016 4名[ナウタヴァイ佳理・宮下真里奈・ナウタヴァイ絵美理・武藤慧]
【学生選抜】
2016 4名[ナウタヴァイ圭里、ナウタヴァイ絵美里、本田里佳子、武藤 慧]
2018 2名[武藤慧 ナウタヴァイ絵美里]
【国体選抜】
2008 1名、 2009 3名、 2010 3名、 2011 1名、 2012 2名、 2013 3名、2016 4名[ナウタヴァイ佳理・ナウタヴァイ絵美理・本田里佳子・武藤慧]
2018 1名[倉田 玲望]
女子バスケットボール部
監督 石井恵

監督 石井恵 スポーツマネジメント学科 助教

2003年~2016年度 国士舘大学女子バスケットボール部ヘッドコーチ、2014年~現在に至る 神奈川県内高校にてクリニックを行う、JBA C級コーチ

体操競技部強化指定クラブ

元日本代表選手を監督にインカレ出場を果たす

主な大会実績
  • 全日本学生体操競技選手権大会 2部団体総合選手権 2010、2011、2012、2013準優勝、2014準優勝、 2015優勝
  • 全日本学生体操競技選手権大会 1部団体総合選手権 2016出場
  • 全日本学生体操競技選手権大会(2014) 2部団体総合選手権 団体総合2位 [個人総合決勝]3位 橋川和真 [種目別決勝] 跳馬 優勝 常世田泰宏、つり輪 優勝 染谷 誠
  • 全日本学生体操競技選手権大会(2015) 2部団体総合選手権 団体総合優勝 [種目別決勝] つり輪 優勝 山川隼也、鉄棒 優勝 高田翔平
  • 全日本学生体操競技選手権大会(2016) 1部団体総合選手権出場 [団体・個人総合出場選手] 橋川和真、和田一弥、木村勇雅、斉藤孝史、佐藤誠浩、 織田進太郎、島風之、三浦亮汰
  • 全日本学生体操競技選手権大会(2018) 2部団体総合選手権 団体総合4位[団体種目別表彰]つり輪・跳馬 1位
主な選手実績
    • 【国体選抜】
  • 第69回国民体育大会新潟県体操成年男子代表[常世田泰宏、鈴木大志]
  • 第69回国民体育大会栃木県体操成年男子代表[岩﨑峻大、古口綜亮、松永和也]
  • 第69回国民体育大会愛媛県体操成年男子代表[和田一輝、宮川康輝]
  • 第69回国民体育大会福島県体操成年男子代表[佐藤雄太]
  • 第69回国民体育大会山形県体操成年男子代表[齋藤孝史]
  • 第70回国民体育大会新潟県体操成年男子代表[石井健一、宮崎優強、橋川和真、島風之]
  • 第70回国民体育大会愛媛県体操成年男子代表[宮川康輝、和田一弥]
  • 第71回国民体育大会北海道体操成年男子代表[三浦亮汰]
体操競技部
監督 森赳人

監督 森赳人 スポーツマネジメント学科 助教

国際大会:2005年ユニバーシアード大会(イズミル)団体総合優勝 2006年環太平洋選手権大会団体総合優勝・平行棒2位、世界選手権(デンマーク)団体総合3位・平行棒7位・鉄棒6位 国内大会:2004年 全日本選手権跳馬優勝 2006年全日本選手権団体総合優勝・平行棒優勝 2007年 全日本社会人大会団体総合・跳馬優勝 2006,2007,2009全日本ナショナル強化指定選手 指導歴:2013−2015 コナミスポーツクラブ 運動塾インストラクター 2015−2017 South Essex Gymnastics Club アシスタントコーチ 2017/9~ 新潟経営大学体操競技部監督就任

サークル

サークルについて

夢に向かって日々練習や勉強に取り組んでいるものから、みんなでワイワイと楽しさをモットーとするものなど、新潟経営大学には様々なサークルが活発に活動しています。自分の新しい可能性に挑戦したり、かけがえのない仲間との出会ったり。ぜひ積極的に参加してください。サークル活動は大学生活をより豊かにする大切なスパイスです。
学友会について
学生の自治組織で、学生相互の親睦を深め、学生生活の充実を図ることを目的として活動しています。主な活動行事は、新入生歓迎会や大学祭、卒業謝恩会です。さらに、地元イベントにも積極的に参加し、地域との交流も行なっています。

サークル例

  • フィジカルトレーナー部「TEAM S&C」 アスリートへのフィジカルトレーニング指導を行っています。トレーニングが好きな人、大歓迎!
  • 軽音楽部 軽音部では文化祭ライブやボランティア、その他課外活動を行っています。部員絶賛募集中です!
  • トレーナー部「NUM STU」 バスケットボール部に帯同し、リハビリ・テーピングなどを行っています。
  • 軟式野球部 全国大会目指して頑張ってます!選手・マネ大募集しています!
  • 文芸部 小説・エッセイの執筆、俳句、短歌の創作をしています。興味のある方大募集!
  • ボランティアサークル 経大唯一のボランティアサークルです。ボランティアのことなら任せてください!!
  • 会計研究会 日商簿記1級・税理士・会計士を本気で目指す人集合!
  • Phoenix 英語で楽しくお話しするサークルです。Let’s enjoy English together!
  • ワールドファミリー 留学生のサークルです。生活を助け合い、一緒に勉強し、家族のようなサークルです。
  • テニス部 テニス初心者でも大歓迎、学年関係なく皆で楽しく盛り上げましょう!
  • いきもの研究会 生き物や生態系の楽しさ、面白さをプロモーションする。

TOP